Страница 1 из 1

Россию ждет вечная зима!

Добавлено: 21 сен 2012, 00:48
Admin
Госдума рассмотрит законопроект о переходе России на зимнее время, сообщает РИА «Новости». В случае его принятия россиянам надо будет окончательно перевести стрелки на один оборот назад.

Документ был внесен председателем думского комитета по охране здоровья, депутатом от ЛДПР Сергеем Калашниковым. Парламентарий предполагает, что в скором времени законопроект будет принят и вступит в силу 28 октября — даты, когда обычно переводили стрелки. Тогда российское время будет опережать астрономическое не на два часа, как сейчас, а всего на час. По словам Калашникова, «в правительстве России понимание по этому вопросу есть».

Среди названных либерал-демократом плюсов в пользу законопроекта — возможность полностью использовать световой день летом и сокращение негативного влияния на психику короткого светового дня в зимой. Кроме того, это позволит России находиться в одинаковых условиях со странами Средней Азии, Турции, Китая и сократит разрыв во времени до одного часа с Украиной и странами Европы.

Инициативу Калашникова уже поддержали представители «Справедливой России» и КПРФ. «Я буду рекомендовать фракции поддержать его (законопроект)… потому что мы и утром в темноте, и вечером в темноте. Если зимнее, то хотя бы утром на большинстве территории России будет хотя бы более-менее светлое время. Это удобно, и вставать легче. Это целесообразно именно для России», — сказал зампред комитета по охране здоровья коммунист Олег Куликов.

В «Единой России», в свою очередь, не исключили возможности принятия законопроекта. «Дискуссия ведется. В случае, если такой запрос есть и его общество воспринимает положительно, значит есть основания для его обсуждения и возможного принятия», — сказал глава фракции «Единой России» в Госдуме. «Тема активно обсуждается, особенно в европейской части России в больших городах», — сообщил депутат.

Со времен СССР до прошлого года Россия ради экономической выгоды жила с ежегодным зимним и осенним переводом стрелок. В 2011 г. президент Дмитрий Медведев подписал закон «Об исчислении времени», который отменил этот переход — страна начала жить по летнему времени. Новый закон вызвал множество негативных оценку, люди жаловались на хроническое недосыпание и усталость.

Целесообразность перехода на летнее время также обосновывалась экономическими причинами. Однако, по мнению критиков, в советское время переход помогал экономить электроэнергию, которая стоила гораздо дороже, чем сейчас — электростанции работали на дорогом угле и даже торфе. Плюс электроэнергия требовалась развивающейся энергоемкой тяжелой промышленности. Сегодня же экономия касается, в основном, энергосберегающих ламп дневного света в офисах.

«Отмена зимнего времени на зимний период приводит к обратному результату — потребление электроэнергии заметно вырастает, что приводит к росту доходов дружественных правительству энергетических компаний. Из-за этого хоть и немного, но все же подрастает общий валовый продукт», — считает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.
Утро.ру