НАСА публикует видео посадки Curiosity на поверхность Марса

Новости, так или иначе связанные с космосом.
Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения:105
Зарегистрирован:23 ноя 2011, 00:50
Контактная информация:
НАСА публикует видео посадки Curiosity на поверхность Марса

Сообщение Admin » 23 авг 2012, 21:59

Через некоторое время после успешного приземления марсохода Curiosity на поверхность Марса, которое произошло 6 августа 2012 года, НАСА опубликовало первую видеозапись процесса спуска и приземления. К сожалению, качество этого видео было настолько плохим, что на нем разобрать что-либо было можно лишь с превеликим трудом. И вот в воскресенье, 19 августа 2012 года, представители НАСА решили исправить свою оплошность, опубликовав видео процесса спуска и посадки марсохода Curiosity в высоком качестве и разрешении. И хотя это видео не является первым, это - самый высококачественный видеоматериал, доступный на сегодняшний день.

Задержка в выпуске высококачественного видео объясняется тем, что в самом начале на Землю были переданы уменьшенные копии снятых изображений, небольшого разрешения и объема, из которых был смонтирован первый видеоролик. Но за прошедшее с момента посадки время на Землю были переданы снимки с полным разрешением, имеющие значительный объем данных, которые стали основой второго, более высококачественного видео.

Из-за того, что оборудование марсохода Curiosity и системы Mars Descent Imager делало снимки с частотой всего четыре кадра в секунду, видеоизображение выглядит немного "рваным". Но, несмотря на это, на новом видеоролике уже можно рассмотреть даже мелкие детали марсианского ландшафта и он вполне дает нам представление о том, на что именно была похожа посадка на поверхность Марса.


Источник: kosmos.of.by
1. Админ всегда прав. 2. Если Админ не прав - смотри п.1.
Ответить